Zertifizierte Konzentrationstrainer mit Pferd

Zertifizierte KKP Konzentrationstrainer!

Sie interessieren sich für ein Konzentrationstraining mit Pferd? Hier finden Sie unsere zertifizierten KKP Trainer, die berechtigt sind, ein strukturiertes Konzentrationstraining mit Pferd nach unserem Konzept für Kinder von der ersten bis zur vierten Schulklasse durchzuführen.

Mittlerweile gibt es KKP Trainer nicht nur in Deutschland, sondern auch in Österreich und der Schweiz:

Unsere zertifizierten KKP Trainer veranstalten Konzentrationstrainings mit Pferd für Kinder von der ersten bis zur vierten Schulklasse.

KKP Trainer in Deutschland

 

KKP Trainer PLZ und Ort Kontakt

 

KKP Trainer PLZ 0...

Sophie Miroll

01127 Dresden

www.gemeinsam-gegen-einsam.net

sophie.miroll@web.de

0176/64809143

Dr. Claudia Nebel-Töpfer

Erfahrungsgut Priesen

01683 Nossen

www.erfahrungsgut-priesen.de

claudia.nebel-toepfer@erfahrungsgut-priesen.de

0174/1606326

Lisa Knerler

06258 Schkopau

L.Knerler-KKP@t-online.de

Selina Karaschewski

Soul-Love-Horses

08539 Rosenbach

OT Fasendorf

info@soul-love-horses.de

0170/2346205

Denise Schönrich

Reit- und Therapiestall Am Eichberg

08543 Möschwitz/Pöhl

dschoenrich@yahoo.de

0151/15511022

Nicole Pfretzschner

TheraZ

08606 Bobenneukirchen

Zettlarsgrüner Str. 2

N.Pfretzschner@gmx.de

Kathleen Ullrich-Metzner

Silver Rock Ranch

09481 Elterlein

www.silver-rock-ranch.com

info@silver-rock-ranch.com

0172/3471776

 

KKP Trainer PLZ 1...

Franziska Gottschall

Tiergestützte Heilpädagogik bei der Lebenshilfe Frankfurt (Oder)

15898 Neuzelle

www.lebenshilfe-ffo.de

franziskagott@yahoo.de

0157/56100491

Juliane Uhlig

Der Tempelhof

16230 Sydower Fließ

Siedlung 2

 info@der-tempelhof.de

 

KKP Trainer PLZ 2...

Sonja Scholling

Eselwanderungen mit Herz und Huf

 

21385 Oldendorf Luhe

www.scholling-coaching.de

info@scholling-coaching.de

Laura Burmester

Lichtpferde Reittherapie & Natural Horsemanship

21522 Hohnstorf

Hof Rethscheuer 1

info@lichtpferde.net

www.lichtpferde.net

Lena Kilian

22926 Ahrensburg

lena_kilian@gmx.de

Claudia Frei

Hof Grande

 

22946 Grande

https://www.hofgrande.de/

naturerlebnis@hofgrande.de

0171/1976642

Esther Westerhaus

Selbstständige Ergotherapeutin

Ergotherapie Christiane Max-Westerhaus / Esther Westerhaus GbR

Trainer horse assisted education EAHAE

23758 Oldenburg

 

Kristina Saalfeld

Therapiewerk Schritt für Schritt

26624 Südbrookmerland

https://www.therapiewerk-schrittfuerschritt.de/

kristina.saalfeld94@web.de

0151/21626258

 

Alexandra Lampe

Tiergestützte Kinder-, Jungend- und Familienberatung

29339 Wathlingen

Wachtelstieg 9

www.lampe-fambereittherapie.de

lampe-fambereit@gmx.de

0176/36204370

 

 

KKP Trainer PLZ 3...

Meike Büsing

Zauberponys Bordenau

31535 Neustadt

meikebuesing@freenet.de

0163/7814701

Beverly Evans

Zauberponys Bordenau

31535 Neustadt

beverly.jane01@gmail.com

0152/55264655

Marina Fabig

Hof Halona

31606 Warmsen

www.hof-halona.de

m.fabig@gmx.de

0163/8483634

Anja Braun

31683 Obernkirchen-Gelldorf

info@wunschvision.de

www.wunschvision.de

Anna-Virgina Kühne

Mini trifft Mini

31789 Hameln

www.minitrifftmini.de

info@minitrifftmini.de

0175/2356431

Jessica Wolf-Friedrich

Pädagogik und Förderung mit Pony und Muli

32584 Löhne

mitponyundmuli@aol.de

05732/908892

0177/2697482

Sabrina Baumblüth-Hesse

Heilpädagogisches Reiten und Voltigieren

Sabrina Baumblüth-Hesse

33034 Brakel

S.Baumblueth@gmx.net

0171/6187342

Lisa Darley

Heilpädagogisches Reiten und Voltigieren

Sabrina Baumblüth-Hesse

33034 Brakel

Lisa-Darley@web.de

Jennifer Kerkemeier

Ponyschule Little Steps

33129 Delbrück

https://www.shettys-vom-birkenkamp.de/

jennifer.kerkemeier@gmx.de

0171/2167062

Tanja Paulsen

HippoMove

33775 Versmold

tanja.nicole71@gmx.de

hippomove@gmx.de

0172/4717841

Judith Lakenbring

Reitanlage der deutschen Blindenstudienanstalt

35041 Marburg

Tom-Mutters-Str. 13

j-lakenbrink@web.de

Team Pony-Schule Bottenhorn

35080 Bad Endbach

Im Eichengrund 16

www.ponyschule-bottenhorn.de

Anke Engelmann

Motopädagogisches Reiten 

35309 Grünberg

www.hainerhof2.de

hainerhof@web.de

Rike Perlberg

Pony-Perle

 

38100 Braunschweig

ponyperle@web.de

Andrea Günther

38176 Wendeburg

0175/9928015

Clarissa Sie

38368 Rennau

kontakt.clarissasie@gmail.com

Julia Mauksch

Esel, Pudelhuhn und Co.

38448 Wolfsburg

esel-pudelhuhn-und-co@web.de

Katja Haase 

Praxis für integrative Lerntherapie

38465 Brome

Lernhaase@t-online.de

05833/970887

Jessica Bender

Zauberponys Beendorf

39343 Beendorf

https://www.zauberponysbeendorf.com/

zauberponysbeendorf@gmail.com

0173/7257530

 

KKP Trainer PLZ 4..

Catia Hensen

ErlebnisHofHensen

42657 Solingen

Svenhensen@web.de

0177/2910850

Jana Hartkopf

42699 Solingen

info@tierapie-teamwork.de

Jessica Nienhaus

Xatosu Ranch

46399 Bocholt

www.harmonische-pferdeausbildung.de

info@harmonische-pferdeausbildung.de

0176/77040012

Carina Luft

46569 Hünxe

carina-luft@gmx.de

Nina Heinzelmann

Pony-Kids

47661 Issum

http://www.pony-kids.de/

info@pony-kids.de

0172/7404744

Simone Wöbeking

Hippolinireitschule Simone Wöbeking auf dem Hof Warner

49326 Melle-Gesmold

www.hofwarner.jimdofree.com

 

Mandy Hibbeler

Trippel Trappel Hof

49424 Goldenstedt

www.trippeltrappelhof.de

info@trippeltrappelhof.de

01578/5071560

 

KKP Trainer PLZ 5...

Deborah Kaufmann

Ponys bewegen Kinder

51580 Reichshof

https://www.ponys-bewegen-kinder.de/

info@ponys-bewegen-kinder.de

Melanie Burbach

53332 Bornheim

mela.burbach@web.de

0163/7558909

Sarah Heutz

Praxis Cadenza

53940 Hellenthal

www.praxis-cadenza.eu

info@praxis-cadenza.eu

Isabell Kreitner-Eckert

55124 Mainz

isabell.kreitner@hotmail.de

Yvonne Butschek 

Psychologische Beratung & Coaching

56237 Breitenau

https://yvonne-butschek.de/

yb@yvonne-butschek.de

0151/20128936

Nina Kuch

Tierische Helfer mit Herz

56269 Dierdorf

www.tierische-helfer-mit-herz.de

tierische-helfer-mit-herz@gmx.de

Yvonne Schmidt-Röth

Reitstall Zauberwald

56479 Hellenhohn-Schellenberg

www.reittherapie-westerwald.jimdo.com

yvonneroeth@web.de

Jessica Eick

Praxis für Ergotherapie Jessica Eick

58509 Lüdenscheid

www.ergotherapie-eick.de

info@ergotherapie-eick.de

02351/8940160

Jennifer Kranefuß

Reiten-Lernen-Iserlohn

58640 Iserlohn

www.reiten-lernen-iserlohn.de

jenniferkranefuss@gmail.com

0151/14033923

Martina Düsener

59457 Werl

duesenantrieb1@gmx.de

01715265177

Ann-Kristin Kutscher

59494 Soest

kutscher1987@web.de

0162/7320979

Simone Liebegut

ReitArt

59514 Welver

www.reitart.net

s.liebegut@t-online.de

0176 644 023 22

Kathrin Budde

Hof Budde-Kemper

59609 Anröchte

https://www.hof-budde-kemper.de/

kathrin-budde@gmx.de

0151/41236472

 

KKP Trainer PLZ 6...

Sabine Linne

61137 Schöneck-Büdesheim

stlinne@googlemail.com

0176/60906743

Yvonne Engel

Stark mit Pferd

61231 Bad Nauheim

www.stark-mit-pferd.de

yengel@stark-mit-pferd.de

015904010479

Jaclyn Schäfer

PSV Schäferhof Nidda e.V.

63667 Nidda

www.psv-schaeferhof.de

jaclyn@lavorato.de

017661610814

Nicole Tschamber-Padur, M.A.

Lerntherapie & Coaching Nicole Tschamber-Padur M.A.

 

64579 Gernsheim

https://www.tschamber-padur.de/

lernen@tschamber-padur.de

0173/1665500

Annika Berg

Nussbaumhof GbR

64739 Höchst

www.nussbaumhof-odw.de

Nussbaumhofodw@gmail.com

015165159285

Gudrun Gehring

65195 Wiesbaden

www.gebisslosreiten.de

gudrungehring@gmail.com

Bianca Braun

Reitschule für gebissloses Reiten und Reittherapie

Easy - Horse -Farm

Im Beinfeld 3

65207 Wiesbaden 

www.gebisslosreiten.de

gebisslosreiten@web.de

0174/9188493

Sabrina Christian 

Kinderreit- und Fahrschule Sabrina Christian

65529 Waldems

office@kinderreit-und-fahrschule-christian.de

0157/71493666

Anna-Lena Anft

Reiterhof Kettenbach

65719 Hofheim-Langenhain

www.reiterhof-kettenbach.de

hippolini@reiterhof-kettenbach.de

Natalie Hartmann

Sunshine-Ranch

66679 Iosheim am See

Prof. Peter-Wust Str. 51

natalie_hartmann@gmx.de

Julie Huwig-Nienhaus

Natürlich mit Pony

66780 Hemmersdorf

Zum Grafenthal 30

juliehuwig@gmx.de

Melanie Prunzel

Die kleine Eseranch

Tierisches Klassenzimmer 

68649 Groß-Rohrheim

www.kleine-eselranch.de

info@kleine-eseranch.de

Jacqueline Gulden-Schütz

Jacs Pony Ranch

69469 Weinheim

www.jacs-pony-ranch.de

0157/36625047

 

KKP Trainer PLZ 7...

Jule Grammer

72108 Ergenzingen

www.kalkwerkfarm.de

julegrammer@t-online.de

0160/96677234

Franziska Müller

Happy Hippo Club

72336 Balingen

franzimuelle211@gmail.com

0176/4207059

Sina Müller

74182 Obersolm

sinalovescaro.02@gmail.com

Diana Schiemer

Pferdegestütztes Lerntraining Oedheim

 

74229 Oedheim

 

0172/9487998

pferdegestuetzteslerntraining@web.de

www.pferdegestuetzteslerntraining.de

 

Tatjana Plank

Hof Plank

74532 Ilshofen

www.hof-plank.de

tatjana@hof-plank.de

07904/941853

Elvira Münzing

Sensitives Reiten - Reitunterricht & Reittherapie

74549 Wolpertshausen (Haßfelden)

https://www.psychotherapie-rueckel-kast.com/team/

elvira.muenzing@gmail.com

0176/63381592

Tina Silberzahn

Team Pony-Schule Schweinberg

74736 Hardheim

06283/227758

https://www.team-pony-schule-schweinberg.de/

fam-silberzahn@gmx.de

Stephanie Sauler

Pferde-Kinder-Abenteuer

75031 Eppingen-Elsenz

www.pferde-kinder-abenteuer.de

stephanie@pferde-kinder-abenteuer.de

Jana Schafferus

JS-Horses

75173 Pforzheim

www.js-horses.de

info@js-horses.de

Yvonne Morgenstern

Mobile Ergotherapeutische Praxis

Equine Ergotherapie

75305 Neuenburg

www.praxis-morgenstern.com

yvonne-morgenstarn@praxis-morgenstern.com

0176/70996169

Louisa Ochs

Louisa´s Ponyglück

75334 Straubenhardt

www.louisas-ponyglueck.de

info@louisas-ponyglueck.de

0171/3692514

Alina Ottka

Reittherapie Weitblick

76316 Malsch

www.reittherapie-weitblick.de

alyamazing93@googlemail.com

0157/53228605

Petra Gmeiner

76761 Rülzheim

Hintere Grabengasse 6

pegi68@web.de

0171/4975173

Pamela Schilli

77781 Biberach / Baden

pam.heitzmann@web.de

Desiree Köpfle

Landhaus Rothaus

79206 Breisach

desiree.koepfle@gmx.de

0171/9546122

Nicole Reichenbach

Landhaus Rothaus

79206 Breisach

team@hippolini-landhaus-rothaus.de

Jeannette Merk

79102 Freiburg

jeannettemerk@hotmail.de

0163/4717774

Esther Tries

79111 Freiburg

Käthe-Kollwitz-Str. 18

refugio-reiten.de

esther.t@arcor.de

0170/4770884

Christine Bühler

Mooswaldhof Reitschule

79279 Vörstetten

Freiburger Str. 69

www.mooswaldhof.de

info@mooswaldhof.de

0175/5208884

 

KKP Trainer PLZ 8...

Andrea Dirndorfer

81245 München

www.reitstall-aubing.de

andi.muc@t-online.de

Jasmin Dietl

81476 München

dietl.jasmin@web.de

Barbara Schütz

81925 München

b.schuetz@ponyline.de

Veronika Schmid

Vronis Ponyglück

82064 Jettenhausen

www.vronisponyglück.de

ponyglueck@t-online.de

0176/72188236

Schiromi Kohler

Erlebnispädagogische Reitvorschule und pferdegestütztes Coaching

 

82131 Gauting

www.medizinpferde.de

Janina Dobler

84069 Schierling

janina.dobler@gmx.net

Tanja Bader

Gut Sochenberg

84172 Buch am ERlbach

www.gut-sochenberg.de

info@gut-sochenberg.de

08762/426665

Julia Luther

mutivision

85084 Reichertshofen

mutivision@gmx.de

Ricarda Beischl

85408 Gammelsdorf

ricarda.schuster@googlemail.com

Tanja Zehetleitner

86152 Augbsurg

www.reittherapie-augsburg.de

ergo-zehetleitner@web.de

0176/24606703

Juliane El Sobki

86356 Neusäß

jelsobki@yahoo.de

Teresa Brem

86368 Gersthofen

teresa.brem@gmx.de

Martina Katthän

86368 Gersthofen

martina.katthaen@web.de

Stefanie Eppelsheimer

86529 Schrobenhausen

stefanie.eppelsheimer@gmx.de

Stefanie Stöckl

86666 Burgheim

stoeckl.x@gmx.de

Evelyn Vogg

Pferdemühle

86868 Mittelneufnach

www.pferdemühle.de

evelyn.vogg@gmx.de

0151/24246473

Anita Wackersreuther

Reitpädagogik

87484 Nesselwang

www.ppt-macht-stark.de

Susi Hiltensberger

Heilpädagogische Förderung mit dem Pferd

Kemptener Str. 15

87493 Lauben

www.hfp-allgaeu.de

info@hfp-allgaeu.de

0151/22928523

 

Nadja Bernard

Tiergestützte Pädagogik

87616 Marktoberdorf

www.nadjabernard.de

nadja.bernard@yahoo.de

08349/976114

Nadine Mayr

87657 Görisried

www.nadinemayr.de

mayr_nadine@outlook.de

Sabine Horn

Therapiehof Memmingen

87700 Memmingen

www.natierlich-fit.de

Katharina Wegele

Pferde-Wege

87770 Dietersdorf

www.pferde-wege.de

pferde-wege@gmx.de

Stefanie Günc

88239 Wangen im Allgäu

steffi-guenc@web.de

0176/84321088

Kathrin Schwan

88239 Wangen im Allgäu

pelzig@gmx.net

Britta Hagmann

ISI-Lernwerkstatt

Islandpferde am Sonnenweg

88284 Wolpertswerde

Niedersweiler 40

www.islandpferde-am-sonnenweg.de

islandpferde-am-sonnenweg@outlook.de

0157/31338214

Rebecca Pfänder

Therapie am Durlesbach

88339 Bad Waldsee

www.therapie-am-durlesbach.de

07524/4093041

Silvia Scherer

Therapeutisches Reiten Günzburg 

der Lebenshilfe Donau-Iller e.V.

89312 Günzburg

www.lebenshilfe-donau-iller.de

0171/4351201

Nicole Hugger

Reitschule

 

88361 Altshausen-Stuben

www.hippolini-hugger.de

info@hippolini-hugger.de

07584/927974

Daniela Brugner

Pappelhof - Kemnat

89349 Burtenbach - Kemnat

Kemnater Str. 56

www.pappelhof-kemnat.de

Dr. Ines Heinrich

Stärken mit Pferden

89349 Burtenbach

https://staerken-mit-pferden.de/

hi@staerken-mit-pferden.de

0151/70228000

Katja Thumm

NaturBegegnung Heuhof

89522 Heidenheim

nat-beg-heuhof@gmx.de

0176/21414194

 

KKP Trainer PLZ 9...

Monika Müller

91166 Georgensgmünd

www.stonebrook-ranch.de

0177/5424825

Karin Ballheimer

Alpakaerlebnis

91550 Dinkelsbühl

 

alpakaerlebnis@gmx.de

0171/5715888

Martina Rieger

Die ZwergenRanch

91788 Pappenheim

Göhren 54

www.die-zwergenranch.de

zwergeanspferd@gmx.de

Sabine Tober

Die ZwergenRanch

91788 Pappenheim

Göhren 54

www.die-zwergenranch.de

zwergeanspferd@gmx.de

Ruth Lang

91805 Döckingen

ruth.lang@comtech7.de

0160/93981783

Sylvia Silbermann

91809 Konstein

silvisilbermann@outlook.de

Annika Kilian

92557 Weiding

annikakilian@web.de

Evi Scheinkönig

Mavi-Alpacas und Miniaturesel

92648 Vohenstrauß

https://www.mavi-alpacas.de/

evischeinkoenig@t-online.de

09651/918840

Sabine Geigenmüller

Ponyschule Münchsreuth

92676 Speinshart

bagi1@web.de

09648/913444

Janine Friedlein

93173 Wenzenbach

janine.friedlein@gmx.de

0163/1863492

Diana Macht

93413 Cham

diana.macht@gmx.de

Andrea Grubmüller

SONNENREIT.THER

94164 Sonnen

andreagrubmueller@web.de

0151/28800778

Petra Kestler

Lucky Pony Stable

95477 Bayreuth

Glockenstr. 6

luckyponystable@web.de

0160/7531313

Maria Wölfl

95652 Waldsassen

mariawoelfl@gmx.de

0151/16733748

Karo Wenisch

95652 Waldsassen

karo.wenisch@t-online.de

0171/6058495

Anna-Lena Rexilius

97247 Eisenheim

alrexilius@googlemail.com

0151/54660315

Kathrin Grüner

Ergo hoch 2

Reittherapie Moos

97256 Moos

www.reittherapie-ergohoch2.de

Sandra Maier

Trainings- und Pensionssstall Vogelmühle

97450 Arnstein-Buchold

sandra.wegscheider@gmx.de

0176/63171990

Tina Holzheimer

Ergotherapie

97616 Bad Neustadt a. d. Saale

www.tinaholzheimer.de

Petra Kellermann

Reittherapie an der Lauer

97711 Maßbach

https://www.reittherapieanderlauer.de/

an-der-lauer@t-online.de

09735/820138

 

Sandra Weigl

Ponyhof Schwarzenbronn

97993 Creglingen

Schwarzenbronn 25

0157/72043147

Mandy Kuhles

Reittherapie am "heiligen Berg"

98547 Schwarza

Fischmarktstr. 61

0160/1511955

Susanne Meukow

99310 Arnstadt

sue_ma@web.de

0173/1697238

 

 

KKP Trainer in Österreich

 

KKP Trainer PLZ und Ort Kontakt

 

KKP Trainer PLZ 2...

Nicole Steininger 2103 Langenzersdorf n.steininger98@hotmail.com

Angelika Ivinger

Psychowellness mit Pferd

2304 Orth/Donau

https://pferde.psychowellness.at/

pferdeseminar@psychowellness.at

+43 664/4334159

 

KKP Trainer PLZ 3...

Roswitha Schreiber-Jetzinger

Reitverein Pferdeerlebnis Bierbaum

3462 Bierbaum

www.pferdeerlebnis.at

info@pferdeerlebnis.at

+43 650/6032906

 

KKP Trainer PLZ 5...

Sabine Thöny

Stall der Weggefährten

5091 Unken

stall.der.weggefaehrten@gmail.com

+43 650/ 919 7 191

Melanie Schönauer

Ponyzauber

5421 Adnet

https://www.ponyzauber.at/

info@ponyzauber.at

+43 664/9152447

 

KKP Trainer PLZ 6...

Susanne Drescher

Reitschule Wilder Kaiser

 

6352 Ellmau

Lechen 2

www.reitschule-wilder-kaiser.at

info@reitschule-wilder-kaiser.at

Natalie Schnitzler

Lernen mit 4 Hufen

6425 Haiming

www.lernenmit4hufen.at

office@lernenmit4hufen.at

+43 664/3643851

Karin Breuß

Karin´s Ponybande

Reitpädagogik FEBS

 

6800 Feldkirch

Karin@colour-and-fun.at

+43 664/ 45 39 0 37

KKP Trainer in der Schweiz

 

KKP Trainer PLZ und Ort Kontakt

 

KKP Trainer PLZ 3...

Linda Flückiger

Ponyschule Münchenbuchsee

3053 Münchenbuchsee

Bernstrasse 10

www.duftkreis.ch

info@duftkreis.ch

+41 79 7522175

 

KKP Trainer PLZ 4...

Christine Bürgel

Reitzentrum Leimental

4105 Biel-Benken

www.reitzentrum-leimental.ch

info@reitzentrum-leimental.com

+41 61 4819409

Nina Zulliger

Pferdegestütztes Coaching

Wyssbach 148

4934 Madiswil

www.ninazulliger.ch

info@ninazulliger.ch

+41 79 4601770

 

KKP Trainer PLZ 6...

Yvonne Eggermann

Kinderreitschule Rössli Hü

6403 Küssnacht am Rigi

Chliarnihof

www.dartmoorpony.ch

yvonne.eggermann@bluewin.ch

+41 78 730 16 67

Katharina Steiger

Pferdegestütztes Coaching

6102 Malters

www.pferdemut.ch

katharina@pferdmut.ch

+41 79 3998466

 

KKP Trainer PLZ 7...

Marianne Freiermuth

Happy Horse Kids GmbH

79576 Weil a. Rh./Haltingen

www.happyhorsekids.ch

info@happyhorsekids.ch

 

KKP Trainer PLZ 8...

Elisabeth Schlaepfer

Riverdawn Reitschule

 

8372 Wiezikon

Schönengrund 1

riverdawn-reitschule@hotmail.com

+41 76 7608804

Manuela Pattynama

Horse and Mind

 

8404 Winterthur

www.horseandmind.ch

manuela.pattynama@horseandmind.ch

Dorothe Pfaff 

8907 Wettswill

dorothe.pfaff@gmail.com

+41 79 3010034

 

KKP Trainer PLZ 9...

Ruth Jung Thiele

Ponyhof und Reitstall Jung

9402 Mörschwil

Poststr. 1

www.ponyhof-moerschwil.ch

ruthjung@mluewin.ch

+41 718661437

KKP Trainer in Luxemburg

 

KKP Trainer PLZ und Ort Kontakt

 

KKP Trainer PLZ 9...

Anne Zenner

Zennerhof

9164 Lipperscheid

azenner@pt.lu

+35 2621710197